Online-Katalog (Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 6002

6002
Limit-Preis

Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631. Vermutlich im Zuge einer Restaurierung u. re. nachträglich sign. u. dat. Ecole Flamande Abraham van Diepenbeek (1596-1675) Lerection de la croix 1631. Es handelt sich bei dem Gemälde um eine Nachahmung des prominenten, monumentalen Triptychons von Rubens: Kreuzaufrichtung aus dem Jahre 1610, ursprünglich für den Hochaltar der Wallburgen-Kirche in Antwerpen angefertigt, das sich heute in der Liebfrauenkirche in Antwerpen befindet. Das Bildpersonal ist nahezu identisch. Van Diepenbeeck hat Rubens Szene lediglich von links nach rechts gespiegelt, Maße: 75 x 115 cm, gerahmt, stellenweise restauriert.